Парацетамол как обезболивающее при болях в суставах

Предлагаем вашему вниманию статью на тему: "Парацетамол как обезболивающее при болях в суставах" с комментариями профессионалов и понятным языком.

Парацетамол и суставы

Хранить в аптечке «Парацетамол» для суставов — правильная идея. Хотя результативность лечения недугов опорно-двигательного аппарата этим медикаментом слаба, но в сочетании с другими лекарствами он способен облегчить симптомы и снять воспалительные процессы. «Парацетамол» может выпускаться в таблетках, свечах, это действующее вещество — быть компонентом сиропов, инъекций. Имеет ряд ограничений к приему, может вызывать неприятные побочные симптомы при употреблении.

Свойства и формы выпуска

«Парацетамол» (производное аминофенола) принимают:

  • для понижения температуры тела;
  • в качестве анальгетика;
  • для снижения воспаления.

При артрите и других болезнях опорно-двигательного аппарата средство назначают в виде дополнения к другим синтетическим лекарствам. Самостоятельно излечить недуги суставов оно не способно.

Выпускается препарат в таблетках или суппозиториях. Широко применяется в терапии множества заболеваний, симптомами которых выступают жар, ломота, боль в теле. Отпускается без рецепта. Покупку следует осуществлять только в сертифицированных аптеках. Применение «Парацетамола» допустимо как взрослым, так и грудничкам, при правильном подборе дозировки доктором. У препарата — низкая цена. Выпускается под разными торговыми марками, к примеру, «Панадол» и «Эффералган» — медикаменты, содержащие парацетамол в составе.

Показания к приему

Это медикаментозное средство назначают при повышении температуры, слабости в теле, утомляемости. «Парацетамол» при болях в суставах, например, при ревматоидном артрите, прописывают только с «Диклофенаком». Это связано с тем, что самостоятельно устранить болевые ощущения и снизить локальное воспаление средство не может. В домашних аптечках медикамент хранят часто — как универсальное средство при головной боли, симптомах прорезывающихся зубов у детей. Некоторые пациенты используют лекарство в косметических процедурах, для лечения дерматологических проблем (сыпь, угри, прыщи).

Применение «Парацетамол» для лечения суставов

Детям рекомендуют принимать «Парацетамол» в свечах. Максимально допустимая доза суппозитория составляет 60 мл на килограмм за сутки. В среднем правильное количество рассчитывается по формуле 10—12 мг вещества на 1 кг массы тела ребенка. Применение ректальное, с разбивкой на 2—4 приема. Ниже приведена таблица с рекомендуемыми разовыми детскими дозировками.

Возраст
Свечи (мл) Сироп, (мл) до 1 года 50—100 60—120 1—3 100—150 120—240 3—5 150—200 5—10 250—350 240—480 10—12 350—500

Максимальная единоразовая доза препарата для взрослого — 50 мг.

Количество принимаемого лекарства индивидуально подбирает доктор с оглядкой на общую схему лечения и лекарства, которые идут в комплексе. Далее определяется форма приема: таблетки, свечи или внутримышечные инъекции. «Парацетамол» от боли в суставах входит в комплекс препаратов, поэтому может быть назначен как временное вещество с коротким курсом лечения. Как жаропонижающее средства принимается не дольше 3-х дней, обезболивающее — 5 дней. Разовая доза для взрослых не должна превышать 500 мг. Не применяется для детей до 3-месячного возраста.

Противопоказания и побочные действия

Принимать «Парацетамол» запрещено:

  • пациентам с сахарным диабетом;
  • при почечной и печеночной недостаточности;
  • при хронически пониженном артериальном давлении;
  • детям до 3-х месяцев и пожилым людям;
  • пациентам с индивидуальной непереносимостью компонента.

С особой осторожностью и только после назначения доктора принимают лекарство беременные женщины и мамы в период лактации. При лечении артроза максимальный курс пропития медикаментов, содержащих парацетамол в составе — 4 дня. Может вызывать ряд неприятных побочных эффектов, таких как нарушение сердцебиения, сонливость или повышенная возбудимость нервной системы, тошнота, рвота, боль в животе, зуд и высыпания. При появлении таких симптомов нужно прекратить прием препарата и обратиться к доктору.

Совместимость

Гепатотоксический эффект усиливается при взаимодействии с барбитуратами противоэпилептическими медикаментами, при этом результативность в снижении температуры падает. Активное вещество способно усиливать действие производных кумарина, кофеина, спазмолитиков, кодеина и салициловой кислоты, что следует учитывать при выборе дозировки. Метгемоглобинемия растет при совместимости с фенобарбиталом.

Чем заменить?

Если к использованию «Парацетамола» есть противопоказания — назначаются аналоги медикамента. К ним относят «Панадол», «Нимид», «Баралгетас». Каждый из этих препаратов имеет свои противопоказания и побочные действия, поэтому их прописывает только доктор, назначая и дозировку. Основная специфика действия — понижение жара, снижение боли и снятие воспаления.


Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Ацетаминофен (синоним: парацетамол) – анальгетическое средство, которое применяется в клинической практике для симптоматической терапии артралгии и других форм боли. В статье мы разберем Парацетамол – инструкция по применению, таблетки взрослым при болях в суставах.

Ацетаминофен

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации ацетаминофен обозначается кодом N02BE01. Международное непатентованное наименование: Acetaminophen.

Форма выпуска

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток с пленочным покрытием;
  • капсул;
  • шипучих таблеток;
  • гранул;
  • капель;
  • сиропов;
  • суппозиториев;
  • ампул.

Препарат был одобрен в 1950-х годах, хотя разработан в 19 веке. Парацетамол сочетается в препаратах с 3-метилморфином, 3-метилксантином, аскорбиновой кислотой, противозачаточными средствами и трамадолом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Долгое время считалось, что механизм действия ацетаминофена от суставов аналогичен механизму ацетилсалициловой кислоты (АСК): ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ), которая участвует в синтезе простагландинов.

Существуют важные различия между эффектами АСК и Парацетамола. Простагландины участвуют в воспалительных процессах, но ацетаминофен не проявляет заметной противовоспалительной активности. Кроме того, ЦОГ также участвует в синтезе тромбоксанов, способствующих коагуляции крови, поэтому АСК оказывает антитромбоцитарные эффекты в отличие от Парацетамола. АСК и другие НПВС вредны для слизистой оболочки желудка, где простагландины играют защитную роль, но в этом случае парацетамол, как современное обезболивающее средство, безопасен.

Читайте так же:  Соэ 65 болят суставы

Циклооксигеназа

Тогда как АСК действует как необратимый ингибитор ЦОГ и непосредственно блокирует активный центр фермента, парацетамол блокирует его косвенно в отсутствии пероксидов. Это объясняет, почему медикамент является эффективным в центральной нервной системе и в эндотелиальных клетках, но не в тромбоцитах и клетках иммунной системы, которые содержат высокие уровни пероксидов.

Ученые обнаружили, что медикамент ингибирует вариант фермента ЦОГ-3. Его точное действие еще недостаточно изучено, но дальнейшие исследования до сих пор проводятся.

Ацетаминофен быстро и полностью абсорбируется перорально и довольно хорошо ректально. Существуют также внутривенные формы препарата. Максимальные концентрации в плазме достигаются в течение 0,5-2 часов. Медикамент быстро распределяется по всем тканям. Концентрации сходны в крови, слюне и плазме. Скорость связывания с белками плазмы низкая. Пероральная биодоступность составляет 75-85%. Парацетамол метаболизируется в основном на уровне печени. Лишь небольшая часть метаболизируются системой фермента цитохрома Р-450.

Высокие дозы парацетамола насыщают два других метаболических пути и создают избыток N-ацетилбензохиноинимида, который истощает печеночные уровни глутатиона. Затем метаболит может ковалентно реагировать с аминокислотами ферментов и белков печени, что инактивирует и в конечном итоге вызывает острый некроз печени. У детей более низкая способность к глюкуронидации, что делает их более восприимчивыми к отравлению лекарством.

Препарат выводится в основном с мочой. 90% принимаемой дозы удаляется почкой через 24 часа, главным образом в виде глюкуронидов (от 60 до 80%) и сульфоконъюгатов (от 20 до 30%). Менее 5% выводится без изменений. Период полувыведения парацетамола составляет 2-4 часа у пациентов с нормальной функцией печени. У пациентов с печеночной дисфункцией период полувыведения значительно возрастает, что может увеличить риск печеночного некроза.

Показания и противопоказания

Парацетамол назначается при лихорадке и боли в сочетании с другими лекарствами.

Ацетаминофен используется для облегчения легкой и умеренной боли. Американская ассоциация врачей рекомендует Парацетамол в качестве одного из нескольких вариантов для лечения боли в тазобедренном суставе. Однако обзор 2017 года пришел к выводу, что он малоэффективен в лечении остеоартроза (артроза коленного и тазобедренного сочленения). Употребление препарата не помогает от сильной суставной боли. Поэтому рекомендуется использовать другие болеутоляющие препараты при выраженной болезненности колена и других частей тела.

Остеоартроз

Парацетамол практически не влияет на воспаление в организме, в отличие от других широко используемых лекарств, таких как Аспирин или Ибупрофен. Важно отметить, что Ибупрофен и Парацетамол имеют сходные эффекты при лечении головной боли. Медикамент также снимает боль, вызванную легким артритом, но не влияет на воспаление и отек сустава. Ацетаминофен в сочетании с некоторым НПВС может быть более эффективным для облегчения послеоперационной боли, чем в отдельности.

Побочные действия

Ацетаминофен безопасен, если его использовать при артрите и других заболеваниях в терапевтических дозах. Иногда он может вызвать серьезные кожные реакции или анафилактический шок (редко). Высокие дозы могут вызвать гепатопатию различной степени тяжести. Парацетамол классифицируется как мягкий анальгетик, который не обладает значительным противовоспалительным действием.

Дозировка и передозировка

Многие спрашивают: как принимать ацетаминофен? Парацетамол – безопасное лекарство с очень жестким терапевтическим диапазоном. Рекомендуемая доза для введения для взрослого составляет 1 г, а токсичные дозы – в диапазоне от 7,5 до 10 г.

Общая суточная доза 3000 мг (3 г) может быть очень токсичной или смертельной для некоторых людей. При отравлении необходимо вызвать скорую помощь. Принятый в больших дозах, препарат может вызвать необратимые изменения в печени особенно у ребенка.

Торговые названия заменителей:

  • «Аспирин»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Целекоксиб».

Аспирин

Взаимодействие

Гепатотоксичные препараты, индукторы ферментов и алкоголь могут увеличить токсичность ацетаминофена. Препарат может усиливать действие антикоагулянтов.

Совет! Не рекомендуется занимать обезболиванием пораженных мест без консультации доктора.

Лечение артроза суставов

Лечение

Цели лечения

  1. Обучение больных (адекватная оценка активности заболевания, рациональное использование симптоматической терапии, физические упражнения, поддерживающие функцию суставов)
  2. Уменьшение боли
  3. Уменьшение воспаления
  4. Улучшение функционального состояния суставов
  5. Предотвращение дальнейшего разрушения суставного хряща

Показания к госпитализации
Согласно рекомендациям Ассоциации Ревматологов России (АРР), лечение пациентов с ОА следует проводить в амбулаторных условиях, за исключением необходимости хирургического вмешательства, при очевидной неэффективности проводимой стандартной терапии.

Остеоартрит, часть I: факторы риска, классификация, клиника >>>

Остеоартрит, часть II: лаборатория, морфология, рентген >>>

Остеоартрит, часть III: Дифференциальная диагностика >>>

Медикаментозная терапия
Парацетамол (Acetominophen)
Парацетамол является препаратом выбора для лечения артроза коленного сустава и других локализаций, у пациентов с умеренным болевым синдромом (уровень доказательности – А, см. табл. 1). Согласно европейским рекомендациям (ESCISIT), основанным на метаанализе РКИ, рекомендуемая на постоянный прием доза парацетамола 2-4 (и выше) г/сутки. Однако в российских рекомендациях, более приближенных к реальным клиническим условиям, рекомендуемая на постоянный прием доза препарата не должна превышать 2 г/сутки. В указанной дозе доказана безопасность применения парацетамола при ОА в течение 2-х лет (А). Более высокие дозы препарата, особенно у пожилых пациентов, ведут к существенному повышению частоты нежелательных реакций (В).

При назначении парацетамола необходимо учитывать:

  • Потенциальную гепато/нефротоксичность препарата с возможностью развития агранулоцитоза.
  • Синергизм с гепатотоксичными препаратами
  • Осложнения со стороны ЖКТ
  • Нежелательное сочетание с алкоголем

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Общая характеристика НПВП, наиболее часто используемых в России, представлена в таблице.

Общая характеристика НПВП, наиболее часто используемых в России

Препарат

T max

T 1/2

Доза, мг

Длительность действия, ч

Высшая суточная доза, мг

Аспирин

Читайте так же:  Пластырь обезболивающий для суставов

Диклофенак

Ибупрофен

[2]

Индометацин

Напроксен

[1]

Мелоксикам*

Нимесулид*

Целекоксиб*

* Являются селективными ингибиторами ЦОГ-2

В отличие от воспалительных артритов, для лечения остеоартрита НПВП применяют только в период усиления болей в минимально эффективных дозах. В настоящее время исследования, доказывающие преимущество какого-либо НПВП над другими отсутствуют (А). В связи с этим выбор препарата определяется прежде всего его безопасностью в конкретных клинических условиях. Даже кратковременный прием НПВП у определенной части больных может приводить к развитию серьезных побочных эффектов. Наиболее частые нежелательные эффекты НПВП – поражение ЖКТ (10-50%), нарушение агрегации тромбоцитов, нефротоксичность (1-5% у пожилых пациентов 5-15%), отрицательное влияние на систему кровообращения (1-5%) – являются класс–специфическими и связаны с подавлением активности «физиологического» изомера ЦОГ (ЦОГ–1). Другие побочные эффекты встречаются реже и, вероятно, не связаны ЦОГ–1. Наиболее часто нежелательные реакции возникают у лиц пожилого возраста, страдающих сопутствующими заболеваниями: ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, почечная недостаточность и др.

Прием НПВП увеличивает риск развития ЖКК и перфорации язвы более чем в 4 раза (С). Кровотечение и перфорация слизистой ЖКТ возникают примерно у 1 из 100 больных, регулярно принимающих НПВП, и являются непосредственной причиной смерти примерно в 2 раза чаще, чем в общей популяции. Развитие НПВП-индуцированных язв в ряде случаев может протекать бессимптомно («немые язвы»). По данным РКИ, язвы выявляются у 15–40% и более больных, регулярно принимающих НПВП неселективного ряда в течение не менее 6 мес. Риск развития серьезных осложнений в ряду НПВП нарастает следующим образом: ибупрофен Немедикаментозная терапия

Обучение больных
Включено в российские и европейские рекомендации по ведению пациентов с ОА. В настоящее время данный метод лечения имеет невысокий уровень доказательности: показано, что применение образовательных программ способствует уменьшению болевого синдрома (А,С). Влияние на функцию сустава дискутируется. Регулярная связь врача с больным по телефону позволяет уменьшить количество госпитализаций и общую стоимость лечения ОА (С).

Режим и физическая активность
В настоящее время существует большое количество разнообразных программ, направленных на снижение боли и сохранение функциональной активности суставов при ОА, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Нежелательны бег и подъемы по лестнице. Индивидуальная программа физических упражнений составляется с учетом функциональных возможностей конкретного больного. Целесообразно начинать с изометрических упражнений, с постепенным переходом к упражнениям с противодействиям в условиях умеренной аэробной нагрузки.

Абсолютные противопоказания для занятий лечебной физкультурой:

  • Неконтролируемая аритмия
  • Атриовентрикулярная блокада 3-й степени
  • Нестабильная стенокардия
  • Инфекционные заболевания в остром периоде

Физиотерапия
Применение разнообразных физиотерапевтических процедур до сих пор является неотъемлемой составляющей лечения ОА и других болезней костно-мышечной системы, что ведет к ее необоснованно широкому использованию, зачастую в отсутствии необходимых знаний у врачей и пациен
Проведенные РКИ, посвященные местному применению холода и тепла, показали умеренный анальгетический эффект у пациентов с ОА крупных суставов, что отражено в российских и европейских рекомендациях (ESCISIT 2007). Последние указывают на возможность экстраполирования полученных результатов на пациентов с ОА кистей. Применение ультразвуковых методик исследовано у пациентов с ОА крупных суставов – эффект не превышает плацебо, в отличие от ОА периферических суставов, у которых выявлен достоверный обезболивающий эффект. Чрескожная стимуляция нервов, акупунктура также дают достоверный умеренный анальгетический эффект. (А) Системный обзор и метаанализ РКИ эффективности магнитотерапии показал достоверный анальгетический эффект у пациентов с ОА периферических суставов (А).

Таким образом, в настоящее время согласно результатам проведенных исследований, применение физиотерапии обосновано только у пациентов с ОА периферических суставов, в отсутствие выраженного вторичного синовита, инфекционного процесса, опухоли. Также следует иметь ввиду возможное повышение артериального давления у части предрасположенных пациентов.

Применение специальных приспособлений
Использование дополнительной опоры (трость, костыль и др.)

Цель – разгрузка суставов. Использование опоры в руке, противоположной пораженному суставу, внесено в международные рекомендации (специальные исследования, посвященные оценке эффективности данного метода, отсутствуют). При двухстороннем тяжелом поражении коленных или тазобедренных суставов рекомендуется использование костылей канадского типа/

Разгрузка коленного сустава
Осуществляется с помощью применения повязок или надколенников различной конструкции, фиксирующих колено в вальгусном положении, а также использования ортопедических стелек с приподнятым на 5˚-10˚ латеральным краем. Косвенный признак эффективности – уменьшение интенсивности болевого синдрома.

Применение ортезов и шинирование 1-го запястно-пястного сустава (В). Способствует устранению подвывиха и улучшению функции кисти.

Эндопротезирование
Эндопротезирование коленных, тазобедренных суставов приводит к уменьшению боли, улучшению двигательной функции и улучшению качества жизни больных ОА (А). Продолжительность эффекта составляет около 10 лет (А). Частота инфекционных осложнений и повторных операций — 0,2-2,0% ежегодно (А). Наилучшие результаты эндопротезирования отмечены у больных в возрасте 45-75 лет, массой тела – менее70 кг., высоким социальным уровнем жизни (А).

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Показания к эндопротезированию коленного и/или тазобедренного сустава

  1. Выраженный болевой синдром, резистентный к проводимой терапии
  2. Потеря подвижности в суставе
  3. Невозможность подняться более чем на один этаж из-за болей
  4. Невозможность стоять на месте более 20-30 минут из-за болей
  5. Постоянное нарушение сна из-за болей

Лаваж коленных суставов
Показания к применению – лечение артроза коленных суставов, резистентного к консервативной терапии и внутрисуставному введению ГКС.

Выполняется артроскопически квалифицированным специалистом, во время которой удаляются детрит и кровяные сгустки, «суставные мыши». Цель – обезболивающий эффект, длящийся в среднем 3 месяца. Наилучшие результаты достигаются при обнаружении в синовиальной жидкости кристаллов пирофосфата кальция

Остеотомия
Новый вид хирургического лечения ОА. Цель – обезболивание и восстановление функции сустава. Менее травматична при сравнении с эндопротезирующими операциями. В настоящее время результаты проводимых исследований противоречивы, в связи с чем место данного вида лечения продолжает уточняться.

Читайте так же:  Артрит плюсневых суставов

Остеоартрит, часть V: Оценка исходов >>>

Таблетки от боли в суставах

На боль в суставах (артралгию) часто жалуются как молодые люди, так и представители старшего поколения. Подобная боль приносит значительный дискомфорт: мешает двигаться, не дает нормально работать и полноценно отдыхать.

Причины боли в суставах

Физическая нагрузка. Боли, возникающие после активных развлечений, долгих прогулок, интенсивных занятий спортом, обычно несильные и проходят после кратковременного отдыха или приема таблеток от боли в суставах. Зачастую такая артралгия – нормальное явление, она не опасна и не требует обращения к врачу.

Травмы. При их получении могут повреждаться хрящи, связки или капсула сустава. Признаками травматизации тканей могут служить не только постоянные болевые ощущения при движении и в покое, но и покраснение кожи и опухание поврежденной области. Прием обезболивающего препарата при ушибе, растяжении или вывихе обычно является необходимой первой помощью.

Артриты. Это воспаления тканей суставов. Чаще всего от артрита страдают мелкие суставы кистей и стоп, чуть реже – коленные, локтевые и прочие. О наличии артрита может говорить наличие постоянной боли, затруднения движения (скованность) суставов и припухлость тканей вокруг сустава, также может возникать покраснение кожи над суставом. Артриты могут быть вызваны разными причинами, для их определения и подбора оптимальной терапии необходимо проведение обследования у специалиста. Облегчить состояние больного и уменьшить выраженность болевого синдрома может помочь правильно подобранное средство от боли в суставах.

Артрозы (остеоартрозы). Это серьезное заболевание, при котором повреждаются все элементы суставов: хрящи, капсула сустава, связки, расположенные рядом мышцы. При артрозе человек ощущает боль при движении и в покое, напряжение в находящихся рядом мышцах. Со временем сустав начинает деформироваться, подвижность в суставе уменьшается, характерным признаком является утренняя скованность. Если в начале болезни боль возникает лишь периодически, после значительной физической нагрузки, и быстро проходит в покое, то по мере прогрессирования интенсивность боли увеличивается, она не исчезает после отдыха и появляется в ночные часы. Лечение артрозов должно быть комплексным, оно проводится под наблюдением врача и, как правило, включает применение обезболивающих препаратов.

Инфекции. Часто суставные боли являются признаками инфекционных заболеваний: гриппа, краснухи, гепатита, туберкулеза и др. Как правило, подобные боли проходят самостоятельно после выздоровления, однако в том случае, если они сохраняются в течение длительного времени или беспокоят своей интенсивностью, необходимо обратиться к специалисту.

Обезболивающее при болях в суставах

Дискомфорт не нужно терпеть. Длительное наличие болевого синдрома не только нарушает привычный ритм жизни и выбивает из колеи, но и ограничивает подвижность в суставах, а также может приводить к «порочному кругу» — к усилению боли и/или ее сохранению даже при уменьшении действия вызвавшего ее фактора (например, травмы или воспаления). Отсутствие своевременного купирования болевого синдрома может привести к тому, что синдром перейдет в хроническую форму. Обезболивающие и противовоспалительные средства для суставов способны быстро и надолго устранить неприятные ощущения. Многие комбинированные обезболивающие при болях в суставах не только уменьшают выраженность боли, но и влияют на ее причину (воспаление, отек или спазм), а также на восприятие боли в головном мозге. Именно таким средством является комбинированный препарат Пенталгин®.

Таблетки Пенталгин® содержат 5 активных компонентов: напроксен, парацетамол, дротаверин, фенирамин и кофеин.

  • Напроксен относится к нестероидным противовоспалительным средствам и поэтому уменьшает воспаление, отек и боль в очаге повреждения или воспаления. Благодаря длительному выведению из организма, напроксен оказывает продолжительное обезболивающее и противовоспалительное действие 1-3 .
  • Парацетамол является центральным анальгетиком – т.е. влияет на восприятие болевого ощущения в головном мозге, а также участвует в работе так называемой антиноцицептивной системы нашего организма – специальной системы, работа которой направлена на подавление боли. Важной особенностью парацетамола является быстрое начало обезболивающего действия – как правило, уже в течение получаса после приема препарата 4,5 .
  • Дротаверин хорошо известен и широко применяется в клинической практике, благодаря выраженному спазмолитическому действию – снимая спазм в гладких мышцах, он способствует и устранению боли, вызванной спазмом.
  • Включение кофеина и фенирамина в состав комбинированного препарата обусловлено их способностью усиливать обезболивающий эффект анальгетиков, что позволяет снизить дозу отдельных компонентов и таким образом снизить риск побочных эффектов.

Благодаря благоприятному профилю безопасности, Пенталгин отпускается из аптек без рецепта. А благодаря тщательно продуманному составу, обеспечивающему воздействие препарата сразу на несколько механизмов формирования болевого синдрома, Пенталгин® способен помочь при боли в суставах самого разного происхождения. При этом компоненты препарата оказывают быстрое и продолжительное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Помните, что для установления точной причины боли в суставах и подбора оптимальной терапии нужно обратиться к врачу. Только специалист имеет право назначать проведение обследований, курсов терапии разными препаратами и вспомогательных терапевтических процедур для лечения основного заболевания.

*По данным IMS Health, по итогам розничных продаж 2013 года торговая марка Пенталгин® является лидером в категории «Анальгетики».

1. Моват А.Г., Анселл Б.М., Гумпель Дж.М., Хилл Х.Ф, Стоппард М. Применение напроксена в лечении ревматоидных артритов. Расширенное исследование. Ежегодник ревматических заболеваний. Декабрь 1976, 35(6): 498-501

2. Дерри К.Дж., Дерри С., Мур Р.А., МакКуэй, Х.Дж. Единичные дозы перорального напроксена и напроксена натрия в терапии острого пост-операционного болевого синдрома у взрослых. База данных систематических обзоров Кочрейн, 2009. Издание 1

3. Сетиавати Е., Дениати С.Х., Юнаиди Д.А., Хандаяни Л.Р., Харинанто Г. и др. Биоэквивалентное исследование применения двух формул таблеток напроксена натрия у здоровых людей. Журнал Биоэквивалентной доступности, 2009, 1:28-33

Читайте так же:  Витамины при артрозе тазобедренного сустава

4. Моллер П.Л, Синдет-Педерсен С, Петерсен С.Т. и др. Начало анальгезирующего действия ацетаминофена: сравнение перорального и инъекционного введения при пост-операционной анальгезии. Британский журнал Анальгезии. Май 2005, 94(5):642-8.

5. Ольсон Н.З., Отеро А.М., Марреро И., Тирадо С., Купер С. и др. Начало анальгезирующего действия капсул с жидким центром ибупрофена 400 мг, ацетаминофена 1000 мг, кетопрофена 25 мг и плацебо в лечении пост-операционной зубной боли. Журнал клинической фармацевтики, 2001. №41: 1238-1247

Обезболивающие таблетки при болях в суставах

Заболевания опорно-двигательного аппарата зачастую связаны с появлением выраженных симптомов. Сильные боли в суставах, отек, ограничение подвижности не дают человеку выполнять полноценные нагрузки, лишают трудоспособности и приносят страдания.

Чтобы устранить причину и симптомы болезни современная медицина использует различные по механизму действия и показаниям препараты.

Группы препаратов

Разделить все лекарства против боли в суставах рук и ног можно по нескольким принципам. Можно выделить симптоматические и патогенетические средства (воздействуют на механизм развития болезни).

Препараты также разделяются по лекарственной форме: таблетки и капсулы, мази и гели, инъекционные формы и свечи.

Но наиболее значимой в клинической практике является классификация лекарств по механизму действия и химической структуре. Согласно этому принципу, в ревматологии и ортопедии можно выделить следующие группы препаратов:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
  2. Анальгетические средства.
  3. Глюкокортикостероидные гормоны.
  4. Миорелаксанты.
  5. Хондропротекторные средства.
  6. Базисные противоспалительные препараты.

[3]

Конечно, для лечения суставов врачи используют лекарства и из других групп, которые все же применяются редко.

Нестероидные противовоспалительные средства

Чтобы снять воспаление в суставах рук и ног наиболее часто применяют именно НПВП. Эта группа лекарств имеет достаточно широкий спектр показаний и лекарственных средств в своем составе. Лечение назначает специалист, который взвешивает показания и возможные осложнения.

Лекарство от боли в суставах, принадлежащее к группе НПВП, действует следующим образом:

  1. Угнетает работу фермента циклооксигеназы, под влиянием которого образуются воспалительные цитокины.
  2. Количество этих веществ уменьшается и воспалительная реакция стихает.
  3. Снижается интенсивность боли и спадает отек.
  4. Причина заболевания не устраняется, это лекарство действует только на симптомы болезни.

Нестероидные препараты выпускаются в виде всевозможных лекарственных форм. Наиболее популярные обезболивающие таблетки при болях в суставах рук и ног из этой группы:

Главным побочным эффектом от приема этих лекарств является образование язв на слизистой оболочки желудка, приводящих к кровотечениям. Селективные (избирательно действующие препараты) в меньшей степени вызывают побочные эффекты. К ним относятся:

НПВП в уколах обладают теми же побочными влияниями на желудок, что и таблетки от боли в суставах этой группы. Меньшее количество нежелательных эффектов вызывает использование местных средств – мазей и гелей, но и эффект таких лекарств гораздо ниже.

Лечение некоторых заболеваний суставов рук и ног с использованием НПВП продолжается неопределенно долго, иногда пожизненно.

Анальгетики

Препараты при болях в суставах рук и ног в идеале должны действовать на патологические механизмы болезни, однако когда это невозможно, применяют исключительно симптоматические средства. К таким относятся анальгетические лекарства.

Эта группа препаратов воздействует на нервные рецепторы и центр боли в головном мозге, прерывая поступление электрических импульсов по нервным клеткам. В результате устраняется болевой синдром в области суставов. Анальгетики не снимают воспаление в области рук и ног, они устраняют только болевые ощущения.

Разделить болеутоляющие можно на две большие группы: ненаркотические и наркотические. К первой относятся распространенные лекарства:

Лекарства не следует применять при наличии аллергии, почечной и печеночной недостаточности. Препараты могут вызывать нарушение кроветворение и нарушение функции почек.

Наркотические анальгетики (морфин, трамадол, промедол) применяются редко из-за большого числа побочных эффектов и возможности развития привыкания.

Эта группа препаратов используется при тяжелых поражениях суставов и невозможности снять симптомы другими способами.

Глюкокортикостероиды

Если воспаление при болезни сустава выражено очень сильно, нестероидные препараты могут быть неэффективны. В этом случае потребуется применение глюкокортикостероидов.

Эти лекарства являются аналогом одноименных гормонов в нашем организме. Их основная особенность – способность быстро снимать воспаление в области действия.

Гормональные препараты вводятся в полость сустава, поэтому их использование является наиболее рациональным при болезнях крупных сочленений: боли в коленном, плечевом, локтевом, голеностопном суставе.

Чаще всего они применяются при болях в коленях. В этом случае воспаление снимают с помощью следующих препаратов:

После инъекции в колено или другой крупный сустав, средство быстро снимает воспаление, боль и отек, но его эффект продолжается недолго. Такие внутрисуставные инъекции в колено или другой сустав называются блокадами и должны выполняться на высоте обострения, чтобы устранить активное воспаление.

Использование кортикостероидов в других лекарственных формах является менее эффективным мероприятием. Воспаление в коленном, локтевом, плечевом и других суставах рук и ног можно попытаться снять гидрокортизоновой мазью или другими наружными формами этих лекарств.

Лечение с помощью этих препаратов нельзя продолжать бесконечно, необходимо подобрать средство для предотвращения рецидивов.

Миорелаксанты

Нередко воспаление в суставах нередко сопровождается спазмом в мышцах, особенно в области ног. Вокруг воспаленной суставной сумки напрягаются мышечные волокна, что усугубляет симптомы боли и ограничивает подвижность.

Снять спазм в мышцах ног помогает лечение с помощью миорелаксантов. Эти препараты устраняют влияние нервных импульсов на мышечные волокна, спазм уменьшается, и выраженность симптомов постепенно снижается.

Снимают боль и спазм в мышцах рук и ног следующие лекарства:

  • Пипекурония бромид (Ардуан).
  • Толперизон (Мидокалм).
  • Суксаметония йодид (Дитилин).
Читайте так же:  Китайские пластыри для суставов отзывы

Использования исключительно таблеток для устранения симптомов со стороны мышц недостаточно. Пациент должен регулярно заниматься гимнастикой и аэробными видами физической культуры, чтобы поддерживать мускулатуру в тонусе.

Помните, лечение суставной патологии включает несколько методов лекарственной и нелекарственной терапии.

Хондропротекторы

Еще одной группой для лечения боли в суставах являются препараты хондропротекторы. В составе этих лекарств имеются вещества хондроитин и глюкозамин. Они встраиваются в клетки поврежденных хрящей внутри сустава.

Хондроитин и глюкозамин замещают собой аналогичные метаболиты нашего собственного организма и нормализуют обмен веществ. Это приводит к уменьшению болевых ощущений и предотвращению прогрессирования болезни.

Примеры лекарств этой группы:

Основным недостатком препаратов является сочетание высокой цены и необходимости долговременного приема. Чтобы метаболиты накопились в суставе и произвели необходимый обезболивающий эффект, нужно использовать лекарство на протяжении 3–6 месяцев минимум.

Клиническая значимость препаратов также обсуждается, достоверных сведений по поводу устранения прогрессирования заболеваний суставов в исследованиях пока получено не было.

С другой стороны, у многих пациентов хондропротекторы значительно улучшали прогноз и темпы прогрессирования дегенеративной патологии (остеоартроза).

Базисные препараты

При многих воспалительных заболеваниях суставов с аутоиммунным механизмом врачам приходится назначать так называемые базисные противовоспалительные препараты. Эти лекарства в основном относятся к группе цитостатиков, то есть веществ, которые тормозят деление собственных клеток организма, тем самым препятствуя воспалению.

К ним относятся:

Препараты обладают множеством побочных эффектов, однако их использование при некоторых ревматических заболеваниях необходимо.

Другие средства

Для лечения боли в суставах и других элементах опорно-двигательного аппарата применяют и другие средства. Примером служат:

Огромную роль в полноценном лечении патологических состояний играют диета и прием витаминов. Они помогают наладить обмен веществ, нормализовать работу всех систем организма.

Выбрать препарат и дополнительные методы лечения поможет лечащий врач. Своевременная диагностика – залог успешной терапии суставной патологии.

Парацетамол при болях в суставах: способы применения

Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным жаропонижающим эффектом. Используется медикамент преимущество для терапии болевого синдрома средней или слабой тяжести, сопровождающегося отсутствующим воспалительным процессом и выраженным жаром, ломотой в теле. Средство хорошо помогает при ломоте в суставах и при признаках острого респираторного заболевания. Может использоваться для купирования головной боли, миалгии, невралгии, при болезненных месячных, артралгиях, зубной боли. Поможет ли данный медикамент при артрите или при артрозе? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует подробно изучить фармакологические свойства парацетамола.

Фармакологические свойства Парацетамола

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетическим веществам, к нпвс его можно отнести лишь условно, так как он обезболивает, но по факту таковым не является. У препарата хорошо выражены антипиретические свойства, имеется умеренный анальгезирующий эффект, а вот противовоспалительные свойства напрочь отсутствуют, что означает, что лекарство не поможет унять воспалительный процесс. Терапевтический эффект лекарства проявляется за счет ингибирования медиаторов воспаления, вследствие чего увеличивается чувствительный порог к восприятию болевых ощущений.

При различных дегенеративных и воспалительных процессах сам парацетамол вряд ли поможет, если они ярко выражены. Его можно комбинировать с другими нпвс, которые имеют более выраженные противовоспалительные свойства, нежели сам парацетамол. Тем не менее, существует один вариант, когда данный медикамент способен помочь при суставных болях. Дело в том, что чаще всего повышение температуры тела при начальных стадиях острой респираторной болезни сопровождается выраженной ломотой в суставах, мышцах. Эта ломота по ощущениям хорошо напоминает, будто у человека больные колени или другие части тела. Стоит принять буквально 1-2 таблетки парацетамола, как температура тела начинает снижаться, а вместе с ней пропадает неприятное ощущение в костях.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол поможет от боли в суставах, но не воспалительного характера, а связанного с нарушением контроля терморегуляции тела в ответ на появление вирусного агента в организме больного. Многих заинтересует вопрос – какие нпвс лучше всего подходят для борьбы с болью в суставах дегенеративно-воспалительного характера?

НПВС с выраженными противовоспалительными свойствами

Артрит – инфекционное воспаление сустава, которое помимо основной терапии требует симптоматической, для устранения очага воспаления и снижения болевого ощущения. Артроз — хроническая патология сустава, которая сопровождается ограничением подвижности и деформацией, которая мешает нормальной двигательной активности. Сопровождается артроз сильными болями, ощущением скованности, особенно по утрам. Помимо основной терапии данное заболевание требует приема нпвс для обезболивания и снятия воспаления.

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Перечень лекарственных средств, подходящих для симптоматической терапии артрита и артроза:

Источники


  1. Гринев, М. В. Остеомиелит / М. В. Гринев. — М. : Медицина, 2011. — 152 c.

  2. Трухан, Д. И. Клиника, диагностика и лечение основных ревматических болезней. Учебное пособие / Д. И. Трухан, С. Н. Филимонов, И. А. Викторова. — М. : СпецЛит, 2014. — 160 c.

  3. Остеопороз: моногр. . — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. — 272 c.
  4. Носков, Сергей Михайлович Консервативное лечение остеоартроза / Носков Сергей Михайлович. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. — 215 c.
  5. Носков, Сергей Михайлович Консервативное лечение остеоартроза / Носков Сергей Михайлович. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. — 215 c.
Парацетамол как обезболивающее при болях в суставах
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here